Subasta 1038, Lote # 7 MESA DE CENTRO PUEBLA, SIGLO XIX Elaborada en marquetería poblana con escena renacentista Detalles de conservación 62 x 105 x 67 cm El trabajo de marquetería es un chapado compuesto por numerosas maderas, colorantes y grabados, aplicados a una superficie lisa para crear un mosaico pictórico. Registrado por primera vez en el Renacimiento italiano y adoptada en el siglo XVII en Alemania y los Países Bajos, muestra dibujos tanto simétricos como asimétricos. Los temas incluyen lores, arabescos, aves y motivos chinescos. Las formas más populares de dibujos geométricos son el cubo, el rombo y el enrejado. Fuente: Miller, Judith, Cómo reconocer las Antigüedades. Barcelona: Grafos p. 528, 1999 Estimado $75,000-120,000